Ergebnisse der Herbstzuchtprüfung – Solms II – am 19. Sept. 2015 um Esens
Für die Prüfung waren 8 Hunde gemeldet und wurden geprüft. Mit dem Wasser- und den Feldrevieren standen uns hervorragende Reviere zur Verfügung. Für die Bereitstellung einen herzlichen Dank an die Revierinhaber.
Die Hunde waren in zwei Gruppen eingeteilt.Von den 8 Hunden konnten 7 Hunde diese Solms erfolgreich beenden.
Die Hündin Aura von der Friesischen Wehde bestach immer wieder durch ihre vorzüglich gezeigten Vorstehleistungen und wurde daher zusätzlich mit einem hervorragend bewertet.
Folgend die Preiseinteilung
Elias von der Moorheide, DK, ZB-Nr.: 1137/14
Rd., gew.: 10.06.2014, Brschl.m.Pln.
M: Cimba von der Moorheide, 1045/12, 65983/1
V: Hunter vom Peenestrom, 0898/10, 65024/1 1. Preis
Z: ZG Harry und Gabriela Brauer, 27246 Borstel
EAF: Stephan Boden, 26489 Ochtersum
Balaika vom Hopfenbachtal, DK, ZB-Nr.: 0550/14
Hd., gew.: 08.02.2014, Schwschl.m.schw.K.u.Pln.
M: Happy vom Holtvogt, 1124/10,
V: Quattro KS vom Riverwoods, 0282/09, 61529/1 1. Preis
Z: Zwier Lübbermann, 49849 Wilsum
EAF: Friedrich-Wilhelm Freese, 26349 Schweiezoll / Jade
Bea vom Großen Meer, DK, ZB-Nr.: 0649/14
Hd., gew.: 17.03.2014, Braun
M: Amba KS vom Großen Meer, 0183/10, 63745/1 1. Preis
V: Carlo vom Jadebusen, 1051/07, 59902/1
ZEAF: Bernhard Poppen, Forlitzer Str 219, 26624 Forlitz-Blaukirchen
Birko vom Teufelsmoor, DK, ZB-Nr.: 0886/14
Rd., gew.: 21.04.2014, Schwschl.m.Pl.
M: Pyra KS von der Madlage, 0879/09, 61680/1
V: David KS von der Hansaburg, 1125/07, 59406/1 1. Preis
Z: Günter Wienöbst, 26219 Bösel
EAF: Habbo Wildeboer, 26725 Emden
Aura von der Friesischen Wehde, DK, ZB-Nr.: 1211/13 AZP
Hd., gew.: 05.09.2013, Brschl.m.Pln.
M: Aura vom Knyphauser Wald, 0667/11,
V: Milan von der Fuchskaute, 1246/08,
Z: Egon Kusch, Idagroden 17, 26340 Zetel 1. Preis
E: Reinhard Nolte, Nestall 11, 27305 Süstedt Vorstehen 4 h
AF: Johannes Braams, Schloßweg 1a, 26446 Friedeburg
Assy vom Emsdeich, DK, ZB-Nr.: 1349/14
Hd., gew.: 10.09.2014, Br.m.Brfl.
M: Lea vom Riverwoods, 0799/08, 60616/1
V: Grando vom Roten Berg, 0148/09, 63222/1 2. Preis
Z: Heinrich Rauert, 26810 Westoverledingen
EAF: Johann Thoben, 26607 Aurich, Ostfriesland
Afra vom Emsdeich, DK, ZB-Nr.: 1344/14
Hd., gew.: 10.09.2014, Brschl.
M: Lea vom Riverwoods, 0799/08, 60616/1
V: Grando vom Roten Berg, 0148/09, 63222/1 3. Preis
Z: Heinrich Rauert, 26810 Westoverledinge
EAF: Anke Frerichs, 26487 Blomberg
Gonzo von der Nachtweide, DK, ZB-Nr.: 0990/14
Rd., gew.: 30.04.2014, Schw.m.Brfl.
M: Bessy KS von der Nachtweide, 0428/08, 62535/1
V: Carlo vom Rutenberg, 0843/10, 64920/1 ohne Preis
Z: Christoph Höhne, 39579 Buchholz
EAF: Hans-Hermann Stelling, 27449 Kutenholz