Ergebnisse der Zuchtschau des Klub DK-Nordwest
vom 11. Juni 2016 in Friesoythe-Ikenbrügge
Unsere Zuchtschau fand auch dieses Jahr wieder auf dem Gelände der Gaststätte Högemann/Krone in Friesoythe – Ikenbrügge statt. Das Areal, also der Ring und das Umfeld waren hervorragend für die Zuchtschau vorbereitet und hergerichtet, hierfür einen besonderen Dank an die Ausführenden.
Auch das Wetter spielte mit, es war wohl bewölkt aber trocken, die Temperaturen lagen zwischen 14 – 21 Grad, zeitweise kam auch die Sonne durch, also ideal zum Vorführen der Hunde.
Unser 1. Vorsitzender Rolf Tappe begrüßte alle Teilnehmer und eröffnete die Zuchtschau.
Für die Bewertung dieser Zuchtschau konnten wir als Formwert/Spezialzuchtrichter Frau Maria Lemmermöhle, Herrn Wolfgang Wischmeyer und Herrn Harald Beyer begrüßen.
Sie hatten sich sofort bereit erklärt und die Zusage gegeben, die Bewertung der Zuchtschau zu übernehmen. Der Klub Deutsch-Kurzhaar Nordwest bedankt sich hierfür recht Herzlich.
Auch für die Bewirtung war von dem Gastwirts-Ehepaar Krone alles wieder in perfekter Weise vorbereitet, so das die Teilnehmer und Besucher hiermit recht zufrieden sein konnten.
In der Pause wurde dann dem Suchensieger der drei Derby`s 2016 und der Suchensiegerin der Ende Mai stattgefundenen Verbandsschweißprüfung unsere Wanderpokale überreicht.
Der Derbysieger 2016 ist der Deutsch-Kurzhaar-Rüde Burschi vom Tammlandshof
mit seinem Führer Gernold Lengert,
der Sieger der Verbandsschweißprüfung ist der Stichelhaar-Rüde Eloy vom Bodensee
mit seiner Führerin Meike Dirksen. Hierzu noch einmal “ Herzlichen Glückwunsch“.
Wir dürfen daher wohl getrost sagen, das der Verlauf unserer Zuchtschau wieder eine hervorragend gelungene Veranstaltung war, die, wie man so schön sagt, in gemütlicher Familienatmosphäre stattfand.
Jetzt aber das wichtigste der Zuchtschau, die Bewertungen der vorgestellten DK-Hunde.
JUGENDKLASSE – RÜDEN
Leonidas von Königsmark, DK, ZB-Nr.: 0973/15
R, gew.: 29.06.2015, Br.m.Brfl.
aus: Kessy von Königsmark, 1093/12, 66122/2
nach: Emir KS von der Hansaburg, 0225/09, 62414/1
Züchter: ZG Gundolf Bockhop, 31613 Wietzen
EAF: Bernd Stratmann, 27305 Bruchhausen-Vilsen Formwert: SG 1
Cody vom Teufelsmoor, DK, ZB-Nr.: 1074/15
R, gew.: 26.07.2015, Dbrschl.m.br.K.u.Pln.
aus: Pyra KS von der Madlage, 0879/09, 61680/1
nach: Donner KS Rothenuffeln, 0259/08, 58893/1
Züchter: Günter Wienöbst, 26219 Bösel
EAF: Andreas Höffmann, 26219 Bösel Formwert: SG 2
Zero von der Madlage, DK, ZB-Nr.: 0949/15
R, gew.: 04.06.2015, Brschl.m.br.K.u.Pln.
aus: Venja KS von der Madlage, 0809/12, 65258/1
nach: Gismo vom Pilgerpfad, 0212/09, 62433/1
Züchter: ZG Wilhelm und Klaus Hemme, 49624 Löningen-Benstrup/Madlage
EAF: Wilhelm Hemme, 49624 Löningen – Madlage Formwert: gut
ALTERSKLASSE – RÜDEN
Brisko vom Röbkenberg, DK, ZB-Nr.: 1149/14
R, gew.: 11.06.2014, Brschl.
aus: Stella von der Uhlenburg, 0274/08, 62186/1
nach: Darko KS vom Klepelshagener Forst, 0006/12, 64695/1
Züchter: Achim Fischer, 26169 Friesoythe/Kampe
EA: Martin Kettenburg, 27374 Visselhövede
F: Annika Kettenburg, 27374 Visselhövede Formwert: V
Birko vom Teufelsmoor, DK, ZB-Nr.: 0886/14
R, gew.: 21.04.2014, Schwschl.m.Pl.
aus: Pyra KS von der Madlage, 0879/09, 61680/1
nach: David KS von der Hansaburg, 1125/07, 59406/1
Züchter: Günter Wienöbst, 26219 Bösel
EAF: Habbo Wildeboer, 26725 Emden Formwert: SG 1
Elias von der Moorheide, DK, ZB-Nr.: 1137/14
R, gew.: 10.06.2014, Brschl.m.Pln.
aus: Cimba von der Moorheide, 1045/12, 65983/1
nach: Hunter vom Peenestrom, 0898/10, 65024/1
Züchter: ZG Harry und Gabriela Brauer, 27246 Borstel
EAF: Stephan Boden, 26489 Ochtersum Formwert: SG 2
Kupfer Seehof, DK, ZB-Nr.: 9010/16
R, gew.: 09.12.2014, Schwschl.
aus: Hana Seehof, 9001/12, 65054/1
nach: Gibb KS Seehof, 9003/12, 64680/1
Züchter: Charalambous Bambos, Klub 991, Großbritanien
E: Sorin Florea, RO-014132 Bukarest
AF: Marina Stille, 26624 Südbrookmerland Formwert: SG 3
JUGENDKLASSE – HÜNDINNEN
Merle Anjules, DK, ZB-Nr.: 0809/15
H, gew.: 27.05.2015, Schwschl.m.schw.K.
aus: Hanna Anjules, 0913/12, 67400/1
nach: Falk vom Westenholzer Bruch, 0914/11, 65295/1
Züchter: Anne Katharina Dörr,15528 Spreenhagen/Braunsdorf
EAF: Jürgen Sander, 26316 Varel Formwert: SG 1
Ira von Neuarenberg, DK, ZB-Nr.: 0330/15
H, gew.: 01.02.2015, Brschl.m.Pl.
aus: Anett III von Neuarenberg, 1078/12, 65133/1
nach: Aik von Horum, 0885/07, 60565/1
Züchter: Willi Werner Immken, 26169 Friesoythe/Gehlenberg
EAF: Marina Stille, 26624 Südbrookmerland Formwert: SG 2
Jule von Neuarenberg, DK, ZB-Nr.: 0526/15
H, gew.: 27.03.2015, Brschl.m.br.K.
aus: Mendi KS vom Westermoor, 0363/11, 64029/1
nach: Venus KS von Neuarenberg, 1138/11, 64026/1
Züchter: Willi Werner Immken, 26169 Friesoythe/Gehlenberg
EAF: Marina Stille, 26624 Südbrookmerland Formwert: SG 3
Cara vom Teufelsmoor, DK, ZB-Nr.: 1075/15
H, gew.: 26.07.2015, Brschl.m.Pln.
aus: Pyra KS von der Madlage, 0879/09, 61680/1
nach: Donner KS Rothenuffeln, 0259/08, 58893/1
Züchter: Günter Wienöbst, 26219 Bösel
EAF: Christian Bley, 26219 Bösel Formwert: SG 4
Indra von Neuarenberg, DK, ZB-Nr.: 0327/15
H, gew.: 01.02.2015, Brschl.m.Pl.
aus: Anett III von Neuarenberg, 1078/12, 65133/1
nach: Aik von Horum, 0885/07, 60565/1
Züchter: Willi Werner Immken, 26169 Friesoythe/Gehlenberg
EAF: Marina Stille, 26624 Südbrookmerland Formwert: gut
ALTERSKLASSE – HÜNDINNEN
Sally vom Nonnenhaus, DK, ZB-Nr.: 0186/15
H, gew.: 27.12.2014, Schw.m.Brfl.
aus: Merle vom Nonnenhaus, 1022/10, 63951/1
nach: Etzel vom Thüringer Zipfel, 1172/10, 62969/1
ZEAF: Herbert Heilmann, 97456 Dittelbrunn Formwert: V 1
Ayka vom Teufelsmoor, DK, ZB-Nr.: 0148/13, 67126/1
H, gew.: 07.11.2012, Schwschl.m.schw.K.
aus: Pyra KS von der Madlage, 0879/09, 61680/1
nach: Scout KS vom Riverwoods, 0481/09, 62306/1
ZEAF: Günther Wienöbst, 26219 Bösel Formwert: V 2
Venna vom Upstalsboom, DK, ZB-Nr.: 1236/14
H, gew.: 05.07.2014, Brschl.m.br.K.u.Pln.
aus: Umbra vom Upstalsboom, 0075/11,
nach: Carlo vom Jadebusen, 1051/07, 59902/1
Züchter: Edda u. Heio Frerichs, 26605 Aurich
EAF: Holger Hinrichs, 26529 Wirdum Formwert: V 3
Bea vom Großen Meer 0649/14 Hündin, 17.03.2014, braun
M: Amba vom Großen Meer 0183/10
V: Carlo vom Jadebusen 1051/07
Z/E/F: Bernhard Poppen, 26624 Forlitz-Blaukirchen Formwert: SG 1
Funny von Neuenbunnen, DK, ZB-Nr.: 1260/14
H, gew.: 03.07.2014, Schwschl.m.schw.K.
aus: Aika von Neuenbunnen, 0715/10, 64227/1
nach: Falk vom Westenholzer Bruch, 0914/11, 65295/1
Züchter: Werner Bertke, 49624 Bunnen
EAF: Guido Anneken, 49624 Löningen Formwert: SG 2
Afra vom Emsdeich, DK, ZB-Nr.: 1344/14
H, gew.: 10.09.2014, Brschl.
aus: Lea vom Riverwoods, 0799/08, 60616/1
nach: Grando vom Roten Berg, 0148/09, 63222/1
Züchter: Heinrich Rauert, 26810 Westoverledingen
EAF: Anke Frerichs, 26487 Blomberg Formwert: SG 3
Assy vom Emsdeich, DK, ZB-Nr.: 1349/14
H, gew.: 10.09.2014, Br.m.Brfl.
aus: Lea vom Riverwoods, 0799/08, 60616/1
nach: Grando vom Roten Berg, 0148/09, 63222/1
Züchter: Heinrich Rauert, 26810 Westoverledingen
EAF: Johann Thoben, 26607 Aurich Formwert: SG 4
Josie vom Hilkenhof, DK, ZB-Nr.: 1254/14
H, gew.: 22.06.2014, Braun
aus: Inka vom Hilkenhof, 1168/09,
nach: David KS von der Hansaburg, 1125/07, 59406/1
Züchter: Bernd Rolfes, 49688 Lastrup
EAF: Jürgen Schlüter, 26203 Wardenburg-Benthullen Formwert: gut
Lisa vom Nemerower Holz, DK, ZB-Nr.: 0091/15 (z.Zt.läufig)
H, gew.: 01.11.2014, Brschl.
aus: Hexe vom Nemerower Holz, 1172/11, 65762/1
nach: Enno vom Nemerower Holz, 0751/09,
Züchter: Bernd Krüger, 17235 Neustrelitz
EAF: Imke Lübbers, 26826 Weener nicht erschienen