Ergebnisse der Zuchtschau des Klub DK-Nordwest
vom 10. Juni 2017 in Friesoythe-Ikenbrügge
Die Zuchtschau des Klub DK Nordwest fand auch dieses Jahr wieder bei der Gaststätte Högemann/Krone statt, die ihre Gartenanlage hinter der Gaststätte zur Verfügung stellten.
Das Areal, also der Ring für die Zuchtschau und das Umfeld waren wieder hervorragend vorbereitet, hierfür einen besonderen Dank an die Ausführenden.
Auch das Wetter spielte mit, es war sonnig und trocken, die Temperaturen lagen zwischen
14 – 24 Grad, also ideales Wetter zum Vorführen der Hunde.
Unser 1. Vorsitzender Günter Wienöbst begrüßte alle Teilnehmer und eröffnete die Zuchtschau und wünschte einen guten Verlauf.
Es wurden 23 DK-Hunde in ihrer jeweiligen Jugend- oder Altersklasse vorgestellt.
Für die Bewertung dieser Zuchtschau standen uns als Formwert/Spezialzuchtrichter Herr Wolfgang Wischmeyer und Herr Harald Beyer sowie Herr Dennis Kramer zur Verfügung.
Sie hatten sich sofort bereit erklärt und die Zusagen gegeben, die Bewertung dieser Zuchtschau zu übernehmen. Der Klub Deutsch-Kurzhaar Nordwest bedankt sich hierfür recht herzlich.
Auch für die Bewirtung war von dem Gastwirts-Ehepaar Krone alles wieder in perfekter Weise vorbereitet, so das die Teilnehmer und Besucher hiermit recht zufrieden sein konnten.
Darum können wir getrost sagen, das der Verlauf unserer Zuchtschau wieder eine hervorragende und gelungene Veranstaltung war, die, wie man so schön sagt, in gemütlicher Familienatmosphäre stattfand.
In der Pause wurde dann dem Suchensieger der drei Derby`s von 2017 und dem Suchensieger der Verbandsschweißprüfung vom 27. Mai 2017 unsere Wanderpokale überreicht.
Der Derbysieger vom Frühjahr 2017 wurde die DK – Hündin Clea vom Röbkenberg mit ihrem Führer Achim Fischer.
Der Sieger der Verbandsschweißprüfung wurde die DK – Hündin Venna vom Upstalsboom
mit ihrem Führer Holger Hinrichs.
Jetzt aber das wichtigste der Zuchtschau, die Bewertungen der vorgestellten DK-Hunde.
JUGENDKLASSE – RÜDEN
Arthos von der Wilkinghege, DK, ZB-Nr.: 0833/16 Formwert: SG 1
R, gew.: 15.05.2016, Br.m.Brfl.
aus: Biene vom Mühlenkamp, 1153/10, 65005/1
nach: Emir KS von der Hansaburg, 0225/09, 62414/1
ZE: Rembert Winneken, 48159 Münster
AF: Pauline Bockhop, 31613 Wietzen – Holte
Ken vom Gerstener Weh, DK, ZB-Nr.: 0596/16 Formwert: SG 2
R, gew.: 01.03.2016, Br.m.Brfl.
aus: Wika von der Tannenburg, 0933/09,
nach: Darko KS vom Klepelshagener Forst, 0006/12, 64695/1
Z: Heinrich Wesselmann, 49838 Gersten
EAF: Maria Bohmann, 49685 Emstek
Gero von Bockhöft, DK, ZB-Nr.: 0412/16 Formwert: SG 3
R, gew.: 30.01.2016, Br.m.Brfl.
aus: Birka vom Hörster Wald, 1279/09, 63902/1
nach: Bruno vom Sauwerder, 0094/13, 67714/1
Z: Peter und Jörg Freiberg, 24870 Ellingstedt
EAF: Helmut Lammers, 26169 Friesoythe-Kampe
ALTERSKLASSE – RÜDEN
Nougat von Neuarenberg, DK, ZB-Nr.: 0228/16 Formwert: V 1
R, gew.: 12.12.2015, Br.m.Brfl.
aus: Franka III KS von Neuarenberg, 0710/13, 66372/1
nach: Darko KS vom Klepelshagener Forst, 0006/12, 64695/1
Z: Willi Werner Immken, 26169 Friesoythe/Gehlenberg
E: Henry gr. Macke, 49632 Essen Bevern bei Quakenbrück
AF: Konrad Borgerding, 49456 Bakum
Cado vom Teufelsmoor, DK, ZB-Nr.: 1070/15 Formwert: SG 1
R, gew.: 26.07.2015, Br.m.Brfl.
aus: Pyra KS von der Madlage, 0879/09, 61680/1
nach: Donner KS Rothenuffeln, 0259/08, 58893/1
Z: Günter Wienöbst, 26219 Bösel
EAF: Sven Kniebel, 01609 Gröditz
Cody vom Teufelsmoor, DK, ZB-Nr.: 1074/15, 69289/1 Formwert: SG 2
R, gew.: 26.07.2015, Dbrschl.m.br.K.u.Pln.
aus: Pyra KS von der Madlage, 0879/09, 61680/1
nach: Donner KS Rothenuffeln, 0259/08, 58893/1
Z: Günter Wienöbst, 26219 Bösel
EAF: Andreas Höffmann, 26219 Bösel
Leonidas von Königsmark, DK, ZB-Nr.: 0973/15 Formwert: SG 3
R, gew.: 29.06.2015, Br.m.Brfl.
aus: Kessy von Königsmark, 1093/12, 66122/2
nach: Emir KS von der Hansaburg, 0225/09, 62414/1
Z: ZG Gundolf Bockhop, 31613 Wietzen
EA: Dr. Bernd Stratmann, 27305 Bruchhausen-Vilsen
F: Pauline Bockhop, 31613 Wietzen-Holte
Ilko von Neuarenberg, DK, ZB-Nr.: 0325/15 Formwert: G
R, gew.: 01.02.2015, Br.m.Brfl.
aus: Anett III von Neuarenberg, 1078/12, 65133/1
nach: Aik von Horum, 0885/07, 60565/1
Z: Willi Werner Immken, 26169 Friesoythe/Gehlenberg
EAF: Katja Bontjes, 26529 Leezdorf
Jugendklasse – Hündinnen
Ida von der Hansaburg, DK, ZB-Nr.: 0736/16 Formwert: SG 1
H, gew.: 19.04.2016, Schw.
aus: Merle vom Nonnenhaus, 1022/10, 63951/1
nach: David KS von der Hansaburg, 1125/07, 59406/1
ZEAF: Karl – Heinz Krone, 26169 Friesoythe – Ikenbrügge
Anka von der Madlage, DK, ZB-Nr.: 0332/16 Formwert: SG 2
H, gew.: 07.01.2016, Brschl.m.br.K.u.Pln.
aus: Willow KS von der Madlage, 0694/13, 67771/1
nach: Diego vom Remstal, 0223/13, 67640/1
Z: ZG Wilhelm und Klaus Hemme, 49624 Löningen
EAF: Heiko Müller, 26203 Wardenburg
Pepper vom Dinkelhof, DK, ZB-Nr.: 0450/16 Formwert: SG 3
H, gew.: 04.02.2016, Br.m.Brfl.
aus: Tara KS vom Upstalsboom, 1287/10, 66178/1
nach: Gallus Rothenuffeln, 0572/09, 62625/1
Z: ZG vom Dinkelhof Bockhold/Dr.Börsting, 48619 Heek
E: Erik Burfeindt, 27432 Bremervörde
A: Hinrich Donken, 26632 Ihlow-Bangstede
F: Marina Stille, 26624 Südbrookmerland
Mona vom Klepelshagener Forst, DK, ZB-Nr.: 0841/16 Formwert: SG
H, gew.: 10.05.2016, Brschl.m.br.K.u.Pln.
aus: Dana vom Klepelshagener Forst, 0011/12, 67152/1
nach: Gerry KS vom Donauland, 0611/13, 67399/1
Z: Rüdiger Stilgenbauer, 35083 Wetter / Treisbach
EAF: Jürgen Schlüter, 26203 Wardenburg-Benthullen
Nora III von Neuarenberg, DK, ZB-Nr.: 0233/16 Formwert: SG
H, gew.: 12.12.2015, Braun
aus: Franka III KS von Neuarenberg, 0710/13, 66372/1
nach: Darko KS vom Klepelshagener Forst, 0006/12, 64695/1
Z: Willi Werner Immken, 26169 Friesoythe/Gehlenberg
E: Dirk Timmerman, 27753 Delmenhorst
AF: Waltraud Timmermann, 27753 Delmenhorst
Ines von der Hansaburg, DK, ZB-Nr.: 0737/16 Formwert: SG
H, gew.: 19.04.2016, Schwschl.
aus: Merle vom Nonnenhaus, 1022/10, 63951/1
nach: David KS von der Hansaburg, 1125/07, 59406/1
Z: Karl-Heinz Krone, 26169 Friesoythe/Ikenbrügge
EAF: Walter Betke, 49637 Menslage
ALTERSKLASSE – HÜNDINNEN
Gerke von Neuenbunnen, DK, ZB-Nr.: 0400/15 Formwert: V 1
H, gew.: 20.02.2015, Hbrschl.m.Pln.
VJP72,72, HZP0176,0,176
aus: Nora von der Madlage, 0617/08, 60500/1
nach: Filou vom Thüringer Zipfel, 0994/12, 66853/1
Z: Werner Bertke, 49624 Bunnen
EAF: Josef Lange, 49681 Garrel Nikolausdorf
Gora von Neuenbunnen, DK, ZB-Nr.: 0404/15 Formwert: V 2
H, gew.: 20.02.2015, Schwschl.m.Pln.
aus: Nora von der Madlage, 0617/08, 60500/1
nach: Filou vom Thüringer Zipfel, 0994/12, 66853/1
ZEAF: Werner Bertke, 49624 Neuenbunnen
Cara vom Röbkenberg, DK, ZB-Nr.: 0572/16 Formwert: V 3
H, gew.: 06.03.2016, Schwschl.
aus: Stella von der Uhlenburg, 0274/08, 62186/1
nach: Sam vom Delme Horst, 0906/09, 62209/1
E: Joachim Fresen, 27367 Hassendorf
ZAF: Achim Fischer, 26169 Friesoythe Kampe
Clea vom Röbkenberg, DK, ZB-Nr.: 0574/16 Formwert: SG 1
H, gew.: 06.03.2016, Brschl.
aus: Stella von der Uhlenburg, 0274/08, 62186/1
nach: Sam vom Delme Horst, 0906/09, 62209/1
ZEAF: Achim Fischer, 26169 Friesoythe / Kampe
O‘ Rita de Valcreole, DK, ZB-Nr.: LOE2291516 Formwert: SG 2
H, gew.: 11.11.2015, Schwschl., ChNr.: 981098106210522
aus: Dafke de Valcreole, LOE2112676,
nach: Groswardeinjagers Eiko, LOE2182346,
ZE: Francisco Jose Guzmann, ES-28009 Madrid
AF: Alexander Lange, 26689 Apen
Neilani von Neuarenberg, DK, ZB-Nr.: 0231/16 Formwert: SG 3
H, gew.: 12.12.2015, Schwschl.m.schw.K.
aus: Franka III KS von Neuarenberg, 0710/13, 66372/1
nach: Darko KS vom Klepelshagener Forst, 0006/12, 64695/1
Z: Willi Werner Immken, 26169 Friesoythe/Gehlenberg
EA: Matthias Donken, 26632 Ihlow-Bangstede
F: Eilika Bock 26632 Ihlow-Bangstede
Aika vom Emsdeich, DK, ZB-Nr.: 1345/14 Formwert: SG
H, gew.: 10.09.2014, Br.m.Brfl.
aus: Lea vom Riverwoods, 0799/08, 60616/1
nach: Grando vom Roten Berg, 0148/09, 63222/1
Z: Heinrich Rauert, 26810 Westoverledingen
EAF: Klaas Bootsmann, 26810 Westoverledingen
Lisa vom Nemerower Holz, DK, ZB-Nr.: 0091/15 Formwert: SG
H, gew.: 01.11.2014, Brschl.
aus: Hexe vom Nemerower Holz, 1172/11, 65762/1
nach: Enno vom Nemerower Holz, 0751/09,
Z: Bernd Krüger, 17235 Neustrelitz
EAF: Imke Lübbers, 26826 Weener
Amy von der Madlage, DK, ZB-Nr.: 0331/16 Formwert: SG
H, gew.: 07.01.2016, Schwschl.m.schw.K.u.Pln.
aus: Willow KS von der Madlage, 0694/13, 67771/1
nach: Diego vom Remstal, 0223/13, 67640/1
Z: ZG Wilhelm und Klaus Hemme, 49624 Löningen
EAF: Klaus Hemme, 49624 Benstrup