Ergebnisse der Zuchtschau des Klub DK-Nordwest
vom 09. Juni 2018 in Friesoythe-Ikenbrügge
Die Zuchtschau des Klub DK Nordwest fand auch dieses Jahr wieder bei der Gaststätte Högemann/Krone statt, die ihre Gartenanlage hinter der Gaststätte zur Verfügung stellten.
Das Areal, also der Ring für die Zuchtschau und das Umfeld waren hervorragend vorbereitet, hierfür einen besonderen Dank an die Ausführenden.
Auch das Wetter spielte mit, es war zunächst sonnig, dann leicht bedeckt und trocken, die Temperaturen lagen um 25 Grad Grad, ein gutes Wetter zum Vorführen der Hunde.
Unser 1. Vorsitzender Günter Wienöbst begrüßte alle Teilnehmer und eröffnete die Zuchtschau und wünschte einen guten Verlauf.
Es wurden 23 DK – Hunde in ihrer jeweiligen Jugend- oder Altersklasse vorgestellt.
Für die Bewertung dieser Zuchtschau standen uns als Formwert/Spezialzuchtrichter die Herren Joachim Schiedel und Dennis Kramer sowie Frau Maria Lemmermöhle zur Verfügung.
Sie übernahmen die Bewertung der vorgestellten Hunde dieser Zuchtschau in lockerer Atmosphäre, der Klub Deutsch-Kurzhaar Nordwest bedankt sich hierfür recht herzlich.
Die Bewirtung war durch das Gasthaus Högemann/Krone wieder in allerbester Manier vorbereitet worden, so daß alle Teilnehmer und Besucher mit dem Service zufrieden sein konnten.
Damit können wir auch dieses Jahr mit dem Ablauf unserer Zuchtschau recht zufrieden sein.
In der ersten kurzen Pause wurde dann dem Suchensieger unserer drei Derby`s vom Frühjahr 2018 der Wanderpokal unseres Klub Deutsch Kurzhaar Nordwest überreicht.
Dem Derbysieger von 2017 wurde ein kleiner Erinnerungspokal übereicht.
Jetzt aber zur Beurteilung des Formwertes der vorgestellten DK-Hunde.
JUGENDKLASSE – RÜDEN
Bonzo von der Madlage, DK, ZB-Nr.: 1002/17 SG 1
R, gew.: 17.06.2017, Schwschl.m.schw.K.u.Pln.
EAF: Klaus Hemme, Benstrup
Chuck vom Großen Meer, DK, ZB-Nr.: 0361/17 SG 2
R, gew.: 18.01.2017, Br.m.Brfl.
EAF: Dr. Ludger Schröder, Markhausen
Janosch vom Flintenkamp, DK, ZB-Nr.: 0775/17 SG 3
R, gew.: 02.05.2017, Schw.m.Brfl.
ZAF: Marina Stille, Forlitz-Blaukirchen
Cid vom Großen Meer, DK, ZB-Nr.: 0362/17 SG
R, gew.: 18.01.2017, Br.m.Brfl.
EAF: Gerhard Gehlenborg, Markhausen
Hunter von Neuenbunnen, DK, ZB-Nr.: 0678/17 SG
R, gew.: 11.04.2017, Schwschl.m.schw.K.u.Pl.
AF: Hubertus Wehenpohl, Vechta
Waldmann vom Upstalsboom, DK, ZB-Nr.: 0440/17 SG
R,.: 26.02.2017, Br.m.Brfl.
EAF: Jörg Sassen, Wittmund
Waldo vom Upstalsboom, DK, ZB-Nr.: 0441/17 SG
R, gew.: 26.02.2017, Brschl.m.br.K.u.Pl.
AF: Marina Stille, Forlitz-Blaukirchen
Dax II vom Delme Horst, DK, ZB-Nr.: 0464/17 SG
R, gew.: 18.03.2017, Schwschl.m.schw.K.u.Pln.
EAF: Dr. Georg Garrels, Bremen
ALTERSKLASSE – RÜDEN
Jonas vom Gerstener Weh, DK, ZB-Nr.: 0351/16 V 1
R, gew.: 10.01.2016, Br.m.Brfl.
EAF: Hermann Stammermann, Markhausen
Cody vom Teufelsmoor, DK, ZB-Nr.: 1074/15, 69289/1 SG 1
R, gew.: 26.07.2015, Dbrschl.m.br.K.u.Pln.
EAF: Andreas Höffmann, Bösel
Ken vom Gerstener Weh, DK, ZB-Nr.: 0596/16 SG 2
R, gew.: 01.03.2016, Br.m.Brfl.
EAF: Maria Bohmann, Emstek
Silver vom Nonnenhaus, DK, ZB-Nr.: 0184/15 SG3
R, gew.: 27.12.2014, Hschwschl.m.schw.K.u.Pln.
EAF: Hans Feiner, Zolling
JUGENDKLASSE – HÜNDINNEN
Wally vom Upstalsboom, DK, ZB-Nr.: 0443/17 SG 1
H, gew.: 26.02.2017, Braun
EAF: Marina Stille, Forlitz-Blaukirchen
Caja vom Großen Meer, DK, ZB-Nr.: 0363/17 SG 2
H, gew.: 18.01.2017, Braun
ZEAF: Bernhard Poppen, Forlitz-Blaukirchen
Joana vom Flintenkamp, DK, ZB-Nr.: 0779/17 SG 3
H, gew.: 02.05.2017, Br.m.Brfl.
ZAF: Marina Stille, Forlitz-Blaukirchen
Heide von Neuenbunnen, DK, ZB-Nr.: 0680/17 SG 4
H, gew.: 11.04.2017, Hbrschl.m.br.K.u.Pl.
ZEAF: Werner Bertke, Neuenbunnen
Fanta vom Langen Berg, DK, ZB-Nr.: 0430/17 SG 5
H, gew.: 26.02.2017, Br.m.Brst.
EAF: Heinz Breyer, Markhause
ALTERSKLASSE – HÜNDINNEN
Ida von der Hansaburg, DK, ZB-Nr.: 0736/16 V 1
H, gew.: 19.04.2016, Schw.
ZEAF: Karl-Heinz Krone, Ikenbrügge
Abby vom weißen Fels, DK, ZB-Nr.: 0066/17 V 2
H, gew.: 25.10.2016, Br.m.Brst.
EAF: Christian Bley, Bösel
Kati vom Schwiechenberg, DK, ZB-Nr.: 0959/16 V 3
H, gew.: 09.06.2016, Br.m.Brfl.
EAF: Thomas Assies, Rhede
Anka von der Madlage, DK, ZB-Nr.: 0332/16 V 4
H, gew.: 07.01.2016, Brschl.m.br.K.u.Pln.
EAF: Heiko Müller, Wardenburg
Einzige vom Teufelsmoor, DK, ZB-Nr.: 0334/17 ZS SG
H, gew.: 06.12.2016, Dbrschl.m.Pln.
AF: Andreas Höffmann, Bösel
Mona vom Klepelshagener Forst, DK, ZB-Nr.: 0841/16 SG
H, gew.: 10.05.2016, Brschl.m.br.K.u.Pln.
EAF: Jürgen Schlüter, Wardenburg-Benthullen