Am 24. Juni fand unsere Zuchtschau beim sonnigen Wetter in Friesoythe statt. Wir durften in diesem Jahr die Spezialzuchtrichter Frau Antje Engelbart-Schmidt und Ilka Pedersen in unseren Klub begrüßen.
Selbstverständlich bedanken wir uns auch wieder bei Familie Krone für die perfekte Bewirtung wie in jedem Jahr, es geht nicht besser!
Nach der Begrüßung von unserem ersten Vorsitzenden Günter Wienöbst und Abgabe der Papiere, ist die Veranstaltung mit der Jugendklasse Rüden gestartet.
Es folgen die Ergebnisse in Reihenfolge:
Jugendklasse Rüden
Antinus vom Südertief ZB-Nr.: 1177/22 SG1
Züchter: Ute Holzapfel, Wittmund
EAF: Julia Langen, Oberlangen
Etzel vom Röbkenberg ZB-Nr.: 0120/23 SG2
Züchter: Achim Fischer, Friesoythe
EAF: Konrad Borgerding, Bakum-Hausstette
Odin von der Tabakshöhe ZB-Nr.: 0086/23 SG3
Züchter: ZG Bernhard & Christian Bley, Bösel
EAF: Heiner Pörtner, Wardenburg
Altersklasse Rüden
Yaro vom Upstalsboom ZB-Nr.: 1828/21 V1
Züchter: ZG Frerichs/Stille, Forlitz-Blaukirchen
EAF: Bernd Harms, Ihlow
Athos von den Wilden Äckern ZB-Nr.: 0799/21 V2
Züchter: Ingo Franzen, Südbrookmerland
EAF: Sven Dittmer, Moers
Otto von der Hansaburg ZB-Nr.: 0279/22 V3
Züchter: Karl-Heinz Krone, Friesoythe
EAF: Dirk Uthoff, Fürstenau
Yuri vom Upstalsboom ZB-Nr.: 1830/21 SG1
Züchter: ZG Frerichs/Stille, Forlitz-Blaukirchen
EAF: Jannes Fecht, Aurich
Perro vom Klepelshagener Forst ZB-Nr.: 0223/18´ SG2
Züchter: Rüdiger Stilgenbauer, Wetter
EA: Hinrich Donken, Bangstede
F: Renko Stille, Forlitz-Blaukirchen
Nero von der Tabakshöhe ZB-Nr.: 1430/21 SG3
Züchter: ZG Bernhard & Christian Bley, Bösel
EAF: Reinhold Büter, Markhausen
Jugendklasse Hündinnen
Amsel vom alten Furchenadel ZB-Nr.: 1150/22 SG1
ZEAF: Klaus-Gerd Oltmanns, Friesoythe
Emma vom Röpkenberg ZB-Nr.: 0124/23 SG2
ZEAF: Achim Fischer, Friesoythe
Onna von der Tabakshöhe ZB-Nr.: 0090/23 SG3
Züchter: ZG Bernhard & Christian Bley, Bösel
EAF: Bernd Mesenbrink, Wardenburg
Onja von der Tabakshöhe ZB-Nr.: 0091/23 SG
Züchter: ZG Bernhard & Christian Bley, Bösel
EAF: Bernd Heidkämper, Wardenburg
Ala vom Südertief ZB-Nr.: 1180/22 SG
ZEAF: Ute Holzapfel, Wittmund
Ayla vom Südertief ZB-Nr.: SG
Züchter: Ute Holzapfel, Wittmund
EAF: Julius Tausendpfund, Buxtehude
Altersklasse Hündinnen
Kaja von Neuenbunnen ZB-Nr.: 1751/21 V1
ZEAF: Werner Bertke, Neuenbunnen
Yara vom Upstalsboom ZB-Nr.: 1832/21 V2
Züchter: ZG Frerichs/Stille, Forlitz-Blaukirchen
EAF: Maike Eiben, Ardorf
Yella vom Upstalsboom ZB-Nr.: 1833/21 V3
Züchter: ZG Frerichs/Stille, Forlitz-Blaukirchen
EAF: Renko Stille, Forlitz-Blaukirchen
Holly von Kurhessen ZB-Nr.: 1009/21 V4
Züchter: ZG Tina Geisel, Schwalmstadt
EAF: Dr. Michael Haake, Großenkneten
Dunja von den Schaaltannen ZB-Nr.: 0913/21 V5
Züchter: Dietmar Pohlmann, Groß Laasch
EAF: Nora Hänisch, Großkönigsförde
Kora von Neuenbunnen ZB-Nr.: 1757/21 SG1
Züchter: Werner Bertke, Neuenbunnen
EAF: Hubertus Bertke, Neuenbunnen
Merle von der Hansaburg ZB-Nr.: 0852/21 SG2
Züchter: Karl-Heinz Krone, Friesoythe
EAF: Matthias Schnell, Emden
Yanni vom Upstalsboom ZB-Nr.: 1831/21 SG3
Züchter: ZG Frerichs/Stille, Forlitz-Blaukirchen
EAF: Willi Popp, Ihlow
Roxy vom Moosbach ZB-Nr.: 0085/22 SG
Züchter: Richard Matt, Mehlmeisel
EAF: Jürgen Schlüter, Wardenburg
Alice vom Brualer Sägewerk ZB-Nr.: 0008/22 SG
Züchter: Thomas Assies, Rhede
EAF: Willi Flaßkamp, Warendorf
Hedi vom Hermanns Hof ZB-Nr.: 0634/21 SG
Züchter: Hermann-Josef Niemann, Bethen
EAF: Georg Bokern, Visbek