Ergebnisse der Zuchtschau des Klub DK-Nordwest
vom 15. Juni 2019 in Friesoythe-Ikenbrügge
Die Zuchtschau des Klub DK Nordwest fand auch dieses Jahr wieder bei der Gaststätte Högemann/Krone statt, die ihre Gartenanlage hinter der Gaststätte zur Verfügung stellten.
Das Areal, also der Ring für die Zuchtschau und das Umfeld waren hervorragend vorbereitet, hierfür einen besonderen Dank an die Ausführenden. Das Wetter spielte mit, morgens hatte es geregnet, war dann aber den ganzen Vormittag bedeckt und es blieb trocken.
Für die Bewertung dieser Zuchtschau standen uns als Formwert/Spezialzuchtrichter die Herren Joachim Schiedel und Bernhard Dirkes sowie Frau Maria Lemmermöhle zur Verfügung. Sie übernahmen die Bewertung der vorgestellten Hunde wieder in lockerer Atmosphäre. Der Klub Deutsch-Kurzhaar Nordwest bedankt sich hierfür recht herzlich.
Die Bewirtung war von den Inhabern der Gasthaus Högemann/Krone wieder in allerbester Form vorbereitet, so daß „ Alle“ mit diesem Service zufrieden sein konnten.
Unser 1. Vorsitzender Günter Wienöbst begrüßte alle Teilnehmer und eröffnete die diesjährige Zuchtschau, er wünschte allen Teinehmern mit ihren Hunden einen guten Verlauf.
Es wurden 34 DK – Hunde in ihrer jeweiligen Jugend- oder Altersklasse vorgestellt, 2 Teilnehmer waren leider nicht erschienen. Gegenüber dem Vorjahr konnten wir dieses Jahr einen kleichten Anstieg der Teilnehmer verzeichnen.
Für dieses Vertrauen an den Klub DK-Nordwest bedanken wir uns bei allen Teilnehmern.
So können wir auch dieses Jahr mit dem Ablauf unserer Zuchtschau sehr, sehr zufrieden sein.
In der ersten Pause wurde dann dem Suchensieger unserer drei Derby`s vom Frühjahr 2019 der Wanderpokal unseres Klub Deutsch Kurzhaar Nordwest überreicht.
Dem Derbysieger von 2018 wurde ein kleiner Erinnerungspokal überreicht. Ebenfalls wurde der Wanderpokal unserer Verbandsschweißprüfung an den Sieger übergeben.
Jetzt aber die Beurteilung des Formwertes der vorgestellten DK-Hunde.
JUGENDKLASSE – RÜDEN
Perro vom Klepelshagener Forst, DK, ZB-Nr.: 0223/18 SG 1
R, gew.: 17.01.2018, Schwschl.m.schw.K.u.Pln.
AF: Marina Stille, 26624 Forlitz-Blaukirchen
Jago von Bockhöft, DK, ZB-Nr.: 0316/18 SG 2
R, gew.: 06.02.2018, Brschl.m.br.K.u.Pln.
EAF: Maxim Schock, 26871 Papenburg
Elas vom Knyphauser Wald, DK, ZB-Nr.: 0937/18 SG 3
R, gew.: 31.05.2018, Braun
EAF: Bernhard Meyer, 26897 Esterwegen
Aiko vom Bismarkhof, DK, ZB-Nr.: 0468/18 SG
R, gew.: 05.04.2018, Brschl.m.br.K.u.Pln.
ZAF: Holger Hinrichs, 26529 Wirdum
Arko vom Bismarkhof, DK, ZB-Nr.: 0470/18 SG
R, gew.: 05.04.2018, Brschl.m.br.K.u.Pln.
EAF: Dirk Sjuts, 26409 Wittmund
Kimba von der Hansaburg, DK, ZB-Nr.: 0013/19 SG
R, gew.: 04.10.2018, Schw.
EAF: Ansgar Kleene, 49456 Bakum
Artus vom Bismarkhof, DK, ZB-Nr.: 0472/18 SG
R, gew.: 05.04.2018, Brschl.m.br.K.u.Pln.
EAF: Heino Kleihauer, 26446 Friedeburg
Kenzo von der Hansaburg, DK, ZB-Nr.: 0012/19 SG
R, gew.: 04.10.2018, Brschl.m.br.K.
EAF: Jennifer Hinz, 26160 Bad Zwischenahn
Pit vom Borsumer Hof, DK, ZB-Nr.: 0560/18 G
R, gew.: 07.04.2018, Br.m.Brfl.
AF: Thomas Assies, 26899 Rhede (Ems)
Pico vom Borsumer Hof, DK, ZB-Nr.: 0559/18 G
R, gew.: 07.04.2018, Br.m.Brfl.
EAF: Norbert Schmitz, 26899 Rhede (Ems)
ALTERSKLASSE – RÜDEN
Prinz vom Klepelshagener Forst, DK, ZB-Nr.: 0227/18 V 1
R, gew.: 17.01.2018, Braun
AF: Heike Dyckerhoff, 23936 Stepenitztal
Bonzo von der Madlage, DK, ZB-Nr.: 1002/17 SG 1
R, gew.: 17.06.2017, Schwschl.m.schw.K.u.Pln.
ZEAF: Klaus Hemme, Benstrup
Frankie vom Teufelsmoor, DK, ZB-Nr.: 0140/18 SG 2
R, gew.: 26.11.2017, Schwschl.m.schw.K.u.Pln.
ZEAF: Günter Wienöbst, 26219 Bösel
Ivan vom Esterhof, DK, ZB-Nr.: 0663/17 SG 3
R, gew.: 30.03.2017, Schwschl.
EAF: Gerhard Heinrich Greten, 26169 Friesoythe
Ernest vom Hörster Wald, DK, ZB-Nr.: 1031/17 SG
R, gew.: 07.06.2017, Br.m.Brfl.
EAF: Lars Otten, 21224 Rosengarten
Watson vom Upstalsboom, DK, ZB-Nr.: 0442/17 SG
R, gew.: 26.02.2017, Braun
EAF: Philipp Kerspe, 26506 Norden
Cito vom Schulauer-Heidegraben, DK, ZB-Nr.: 1226/17 zuchtuntauglich
R, gew.: 17.08.2017, Brschl.m.br.K.u.Pln.
EAF: Matthias Schnell, 26725 Emden
JUGENDKLASSE – HÜNDINNEN
Anna vom Wachtberg- Hof, DK, ZB-Nr.: 0712/18 SG 1
H, gew.: 10.05.2018, Brschl.m.Pln.
EAF: Michael Peißig, 49685 Halen – Emstek
Cessy von der Madlage, DK, ZB-Nr.: 0049/19 SG 2
H, gew.: 11.10.2018, Brschl.m.br.K.u.Pln.
EAF: Klaus Hemme, 49624 Benstrup
Anka ut Beithen, DK, ZB-Nr.: 0432/18 SG 3
H, gew.: 21.03.2018, Br.m.Brfl.
EAF: Mareike Rebel, 49661 Cloppenburg Bethen
Carlotta von der Madlage, DK, ZB-Nr.: 0047/19 SG
H, gew.: 11.10.2018, Schwschl.m.Pln.
AF: Hubertus Wehenpohl, 49456 Bakum
Cira von der Madlage, DK, ZB-Nr.: 0050/19 SG
H, gew.: 11.10.2018, Schwschl.m.schw.K.u.Pln.
AF: Klaus Hemme, 49624 Benstrup
Kira von der Hansaburg, DK, ZB-Nr.: 0016/19 SG
H, gew.: 04.10.2018, Schwschl.m.schw.K.
EAF: Markus Lammers, 26169 Friesoythe
Gessy vom Langen Berg, DK, ZB-Nr.: 0347/18 SG
H, gew.: 18.02.2018, Hbrschl.m.br.K.u.Pln.
EAF: Werner Bertke, 49624 Neuenbunnen
Lena vom Schwiechenberg, DK, ZB-Nr.: 0502/18 SG
H, gew.: 28.03.2018, Br.m.Brfl.
EAF: Werner Theismann, 49744 Geeste/Osterbrock
Peggy vom Borsumer Hof, DK, ZB-Nr.: 0562/18 G
H, gew.: 07.04.2018, Br.m.Brfl.
ZAF: Josef Schulte-Wülwer, 26909 Neubörger
ALTERSKLASSE – HÜNDINNEN
Cora vom Goldensberg, DK, ZB-Nr.: 0943/17 V 1
H, gew.: 29.05.2017, Schw.m.Brfl.
EAF: Klaus-Gerd Oltmanns, 26169 Friesoythe
Wally vom Upstalsboom, DK, ZB-Nr.: 0443/17 V 2
H, gew.: 26.02.2017, Braun
AF: Marina Stille, 26624 Forlitz-Blaukirchen
Baja von der Madlage, DK, ZB-Nr.: 1004/17 V 3
H, gew.: 17.06.2017, Schwschl.m.schw.K.u.Pln.
EAF: Luisa Weber, 59590 Geseke
Mara vom Gerstener Weh, DK, ZB-Nr.: 0159/18 V 4
H, gew.: 09.12.2017, Br.m.Brfl.
EAF: Hermann Esters, Jun., 49716 Meppen
Caja vom Großen Meer, DK, ZB-Nr.: 0363/17 SG 1
H, gew.: 18.01.2017, Braun
ZEAF: Bernhard Poppen, 26624 Forlitz-Blaukirchen
Joana vom Flintenkamp, DK, ZB-Nr.: 0779/17 SG 2
H, gew.: 02.05.2017, Br.m.Brfl.
EAF: Dominik Nusser, 73547 Lorch
Jola von der Hansaburg, DK, ZB-Nr.: 1149/17 SG 3
H, gew.: 25.07.2017, Schw.
EAF: Konrad Borgerding, 49456 Bakum-Hausstette
Josie vom Hilkenhof, DK, ZB-Nr.: 1254/14 G
H, gew.: 22.06.2014, Braun
EAF: Barbara Siemer, 49681 Garrel